Мужчине, оставшемуся без половины лица из-за рака, напечатали новую челюсть

Мужчине, оставшемуся без половины лица из-за рака, напечатали новую челюсть

Мужчине, оставшемуся без половины лица из-за рака, напечатали новую челюсть на 3D-принтере. Таким образом ученые Индианского университета проводят испытания нового процесса, который может быть быстрее и гибче, чем традиционные методы протезирования с помощью лепки.

В 1998 году Ширли Андерсону диагностировали рак языка. Лучевая терапия повредила челюсть и многочисленные операции по реконструкции не помогли. Долгие годы Андерсон носил хирургическую маску на публике, чтобы скрыть свое сильно изувеченное лицо.

В 2012 году мужчина начал сотрудничество с доктором Тревисом Беличчи. Лицо Андерсона было отсканировано, и затем программа цифровой лепки смоделировала протез челюсти. Протез имеет узкие скошенные края, которые помогают ему располагаться на одном уровне с собственной кожей пациента, что позволяет лицу выглядеть наиболее реалистично. После моделирования челюсть напечатали на 3D-принтере.

Протезирование лица очень трудоемкий процесс и требует тщательной ручной лепки для каждого пациента. При этом исследователям потребовалось только 6 недель для изготовления протеза Андерсона, что гораздо быстрее, чем в случае использования традиционных методов.

Источник: Футурист.ру
Фото: futurism.com

Комментарии