LIVE: менее 12 часов осталось до вхождения «Юноны» на орбиту Юпитера

LIVE: менее 12 часов осталось до вхождения «Юноны» на орбиту Юпитера

Менее 12 часов осталось до вхождения беспилотного космического аппарата НАСА «Юноны» на орбиту Юпитера. Трансляция НАСА начнется в 5.30 утра по московскому времени, к 7 утра корабль должен быть уже на орбите газового гиганта. Прямое включение НАСА будет здесь:

Космический аппарат на солнечных батареях оснащен набором инструментов для изучения Юпитера, а также специальным противорадиационным убежищем, чтобы защитить электронику от массивных доз радиации, уровень которой вблизи Юпитера в 1000 раз выше смертельной для человека дозы.

Космический корабль в настоящее время приближается к Юпитеру со скоростью более 209 200 километров в час. Завтра утром «Юнона» совершит несколько включений двигателя по полчаса каждый, чтобы замедлить космический корабль до примерно 1 212 км/час и таким образом взойти на орбиту Юпитера.

«Юнона» облетит планету 37 раз, прежде чем сделает смертельный нырок в Юпитер 2018 году, чтобы предотвратить столкновение одним из ледяных спутников Юпитера, которые НАСА надеется исследовать однажды на предмет признаков жизни.

«Юнона» не первый космический аппарат на орбите Юпитера, но, по заявлению НАСА, «Юнона» окажется к Юпитеру гораздо ближе, чем ее предшественник «Галилео», который был запущен в 1989 году.

Юпитер-пятая планета от солнца. Его атмосфера состоит из водорода и гелия. Юпитер известен своим большим красным пятном – это шторм, который по размеру больше Земли и бушует уже несколько сотен лет.

Источник: Футурист.ру
Фото: phys.org

Комментарии