Исследование показало, что раньше у Земли было несколько магнитных полей

Исследование показало, что раньше у Земли было несколько магнитных полей

Новое исследование показало, что раньше на Земле было несколько магнитных полей, менее слабых, чем современные, и расходящихся в разных направлениях.

Сегодня внешнее ядро Земли состоит из жидкого железа, которое движется, ведомое жаром, исходящим от твердого внутреннего ядра. Это движение способствует явлению под названием "геодинамика", то есть созданию магнитного поля планеты, которое защищает Землю от воздействия космоса. Однако внутренне ядро Земли не всегда было твердым, и ученые захотели узнать, когда оно таким стало и как это повлияло на магнитное поле планеты.

Исследователи смогли реконструировать состояние магнитной записи Земли на основе анализа древних пород, так как они еще содержат следы магнитной полярности с того момента, когда были сформированы.

Это свидетельствует о том, что магнитное поле Земли может менять локацию и является чем-то неустойчивым.

Ученые подсчитали, что внутреннее ядро начало твердеть 650 миллионов лет назад. Анализ показывает, что Земля действительно начала с двух сильных полюсов, но во время некоторых этапов развития появилось несколько слабых магнитных полюсов, которые хаотично колебалась в интенсивности и направлении. Это было после того, как внутренне ядро начало застывать около 650 миллионов лет назад, что, в итоге, способствовало возвращению магнитного поля к своему нынешнему упорядоченному, сильному дипольному состоянию.

Источник: Футурист.ру
Фото: fotohomka.ru

Комментарии