Стартап вырастил в лаборатории настоящую животную кожу

Стартап вырастил в лаборатории настоящую животную кожу

Modern Meadow это стартап, который выращивает кожу в лаборатории из клеток кожи, производящих коллаген и белок, содержащийся в соединительной ткани животных. Этот коллаген превращается в кожу без пятен, волос и жиров.

«Мы делаем реальную, полностью биологическую кожу. Это главное отличие нашей кожи от большинства синтетических видов, которые изготавливаются из пластика и химических веществ», – поясняют в компании.

Чтобы вырастить биологическую кожу, Modern Meadow использует технологию биофабрикации, описывая ее как совмещение биотехнологии, материаловедения и дизайна. Команда стартапа работает с запрограммированными клетками кожи, чтобы произвести коллаген коровы, аллигатора или любого другого животного.

После того, как коллаген превращается в кожу, он отправляется на кожевенный завод, где обрабатывается и превращается в сумки, ремни и прочие изделия из кожи. Технология выращивания позволяет контролировать все показатели – от толщины кожи до ее эластичности и красоты.

На данный момент проект привлек инвестиции на $40 миллионов , это позволит масштабировать процесс и сделать кожаные изделия Modern Meadow доступными для покупки в течение ближайших нескольких лет.

Источник: Футурист.ру
Фото: techinsider.io

Комментарии