Китайский экспериментальный зонд благополучно вернулся на Землю

Китайский экспериментальный зонд благополучно вернулся на Землю

Экспериментальный зонд Китая, запущенный на борту ракеты нового поколения, приземлился в пустыне Бадын-Джара в воскресенье. Эксперимент проводился в рамках плана Китая запустить новую экспериментальную космическую станцию «Tiangong-2» на орбиту к концу этого года.

Запуск зонда знаменателен применением более безопасных и экологичных видов топлива, а также первым использованием нового большого центра по запуску спутников на южном острове провинции Хайнань.

С момента запуска своего первого пилотируемого корабля в 2003 году Китай отправил на орбиту экспериментальную космическую станцию «Tiangong-1», устроил выход в открытый космос и приземлил свой вездеход Yutu на Луне. Вторая такая станция «Tiangong-2» должна быть доставлена в космос в сентябре. Всего на этот год запланировано 20 космических полетов.

Сейчас Китай разрабатывает Long March 5, тяжеловесную ракету для запуска «Tiangong-2» и других массовых грузов. К 2020 году «Поднебесная» планирует запустить вездеход на Марс и повторить успех американской миссии «Викинг 1» 40-летней давности.

Источник: Футурист.ру
Фото: phys.org

Комментарии