США выделили $82 миллиона на новую ядерную программу

США выделили 82$ миллиона на новую ядерную программу

Департамент энергетики США сообщил на своем сайте, что государство выделило 82 миллиона долларов на 93 проекта в 28 Штатах. Цель этих проектов – «продвижение инновационных ядерных технологий на рынки сбыта». Сумма хотя и кажется внушительной, на самом деле, является небольшой для разработки новых реакторных технологий, которые, по оценкам экспертов, требуют миллиарды долларов.

Другие страны, такие как Индия и Китай, до сих пор строят ядерные реакторы, используя технологию 1970-х годов, которая на сегодняшний день представляет опасность для людей и окружающей среды. Кроме того, они дорого стоят.

Новая ядерная программа США призвана решить эти проблемы, в частности, – сделать так, чтобы новые технологии в меньшей степени влияли на изменение климата.

36 миллионов долларов выделят на исследования в области утилизации ядерных отходов, передовых технологий производства, производства топлива и ядерных технологий в целом.

8 миллионов направят на реструктуризацию Комиссии по ядерному регулированию – для облегчения работы частных компаний, желающих строить ядерные реакторы. Помимо этого, министерство выделит до 2 миллионов долларов грандов для стартапов в области атомной промышленности и ускорения разработок инноваций в ядерной сфере.

Источник: Футурист.ру
Фото: linkis.com

Комментарии