Ученые выяснили причину появления волн-убийц в океане

Ученые выяснили причину появления волн-убийц в океане

Международная команда ученых разработала сравнительно простое математическое объяснение высоких волн в океане, которые развиваются, казалось бы, из ниоткуда, топят корабли и разрушают нефтяные платформы стенами воды высотой 25 метров.

В течение 10 лет ученые наблюдали за тремя нефтяными платформами. Выяснилось, что волны появляются из сочетания конструктивной интерференции – известного феномена встречных волн – и нелинейных эффектов, характерных для сложной динамики океанских волн.

Внезапные морские волны, о которых идет речь, наблюдаются в океанах по всему миру. Они длятся обычно около 20 секунд, а потом исчезают. Ученые до сих пор не могут точно определить, почему эти волны такие высокие.

«Вы должны учитывать нелинейность океана, что проявляется в отсутствии симметрии между гребнями и впадинами. Эти нелинейные эффекты могут производить увеличение в высоте волны от 15 до 20 процентов», – поясняют исследователи.

Используя математические методы, ученые смоделировали, в каких обстоятельствах могут объединяться волны, чтобы произвести огромные волны-изгои – такие, какие были измерены на трех различных нефтяных платформах в 1995, 2007 и 2015 году. В итоге, математические предсказания совпали с эмпирическими данными.

Полученная информация поможет определить те участки в океане, где образуются подобные волны, что позволит предупреждать об опасности грузовые, рыболовные, пассажирские и прочие суда за час до появления волны.

Источник: Футурист.ру
Фото: phys.org

Комментарии