Немцы разработали первую универсальную вакцину от рака

Немцы разработали первую универсальную вакцину от рака

Ученые университета Майнц Иоганна Гутенберга в Германии разработали, первую «универсальную вакцину против рака». Предварительные испытания на людях принесли положительные результаты.

Следует отметить, что полный курс лечения займет не один год. В среднем, на такое лечение может потребоваться до 8 лет, но еще необходимы дополнительные клинические исследования. Все же полученные результаты вдохновляют.

Рак появляется из-за того, что иммунная система дает сбой, перестает квалифицировать раковые клетки как угрозу и, соответственно, перестает уничтожать их. Ключ к вакцине – антиген, молекула, которая послужит в качестве идентификатора и поможет иммунной системе отличить раковые и нормальные клетки.

Для решения этой проблемы, исследователи внедряли фрагменты РНК из раковых клеток пациента в их собственную иммунную систему, тем самым обучая тело распознавать угрозу и бороться с ней соответственно. Исследователи утверждают, что этот метод является по сути универсальным, в том смысле, что можно просто изменить фрагменты РНК на другие и использовать его для лечения различных видов рака.

Команда из Германии провела эксперименты на мышах. Исследование показало, что после инъекции вакцины иммунные системы мышей начали борьбу со злокачественными опухолями. Кроме того, исследователи уже провели тестирование вакцины на трех пациентах, чтобы доказать его безопасность. После введения вакцины пациенты с меланомой испытали только некоторые симптомы гриппа, но ничего похожего на те побочные эффекты, которые обычно испытывают после химиотерапии.У одно из пациентов с подозрением на рак после введения вакцины уменьшились лимфоузлы.

Источник: Футурист.ру
Фото: ngs24.ru

Комментарии