Жилой модуль BEAM надули на МКС

Жилой модуль BEAM надули на МКС

Жилой модуль BEAM надули на МКС вчера, в 23:34 по Мск. На полное раскрытие понадобилось 10 минут, сообщается на сайте НАСА.

После завершения раскрытия модуль увеличился в 4 раза. Он останется на станции в течение двух лет. В этот период космонавты будут входить в него 3-4 раза в год на несколько часов, чтобы получить данные датчика и оценить условия внутри модуля. Также BEAM проверят на возможность удержаться в космическом пространстве, защитить от солнечной радиации, космического мусора и экстремальных температур. Если BEAM сработает хорошо, он может открыть новую эру надувных модулей в освоении космоса.

Основными преимуществами таких надувных систем, как BEAM (компания Bigelow Aerospace), являются их размер и вес. Когда ракета компании SpaceX – Dragon – доставила BEAM на МКС, он был 2,13 м в длину и 2,35 м в диаметре. После полного раскрытия параметры изменились на 13,96 м и 3,23 м соответственно. Масса надувного модуля – 1,361 кг. Это гораздо легче металлического стыковочного модуля МКС, который весит около 12 тонн.

Источник: Футурист.ру
Фото: blogs.nasa.gov

Комментарии