Ракета компании SpaceX снова приземлится на суше в июле

Ракета компании SpaceX снова приземлится на суше в июле

Девятая миссия SpaceX по снабжению Международной космической станции состоится 16 июля этого года, сообщает НАСА. Представитель SpaceX подтвердил журналу The Verge, что компания будет пытаться посадить ракету-носитель Falcon-9 на мысе Канаверал. Это будет второй раз, когда компания предпринимает посадку на сушу. Первая состоялась в декабре прошлого года и прошла успешно.

SpaceX использует ракету-носитель Falcon-9 для запуска своего космического корабля Dragon на МКС. Он доставит туда международный стыковочный адаптер, который будет прикреплен за пределами МКС для принятия совместных коммерческих рейсов от SpaceX и Boeing с 2017 года.

Первое успешное приземление ракеты-носителя компании Илона Маска состоялось в декабре прошлого года. В январе компания вернулась к попытке приземления ракеты на беспилотный корабль в океане. Попытка потерпела неудачу. Последующая попытка в марте также не удалась.

Но в апреле, когда SpaceX также совершала миссию для МКС, ей наконец удалось посадить свою ракету-носитель в море. Компания повторила подвиг в мае, когда Маск пошутил, что в их ангаре просто не хватает места – освобождают. Очевидно, место освободится быстро, поскольку до июльской миссии планируется еще два запуска с последующими приземлениями на беспилотный корабль дрон в море.

Целью компании SpaceX является сокращение стоимости космических путешествий за счет многократного использования уже приземлившихся ракет, что, в конечном итоге, поможет генеральному директору компании Илону Маску осуществить планы относительно колонизации Марса.

Источник: Футурист.ру
Фото: smileexpo.ru

Комментарии