Видео: специалисты NASA приблизились к разгадке природы магнитосферы

Специалисты NASA приблизились к разгадке природы магнитосферы

В прошлом году в рамках Магнитосферной многоуровневой миссии (Magnetospheric Multiscale Mission, MMS) NASA четыре космических корабля, оборудованных 25 датчиками каждый, были отправлены в космос, чтобы исследовать увеличение магнитного поля Земли по отношению к Солнцу и создать его 3D-карту.

Цель отправки датчиков в эпицентр магнитного шторма в том, чтобы больше узнать о физике процессов в сердце магнитосферы. Солнечные вспышки посылают быстро двигающиеся солнечные частицы с сильным магнитным полем. Иногда те взаимодействуют с магнитосферой Земли и вызывают то, что называется магнитным повторным соединением, которое вызывает такие явления как авроры – красно-зеленые мерцания в атмосфере.

Благодаря новым данным ученые NASA смогли установить, что электроны путешествуют на скорости сотен километров в секунду и пробивают границы магнитного поля, которые при обычных условиях отражали бы их. Электроны путешествуют через новое магнитное поле, а потом поворачиваются и возвращаются назад. До сих пор исследования повторного магнитного соединения изучалось лишь в лабораторных условиях с помощью компьютерных моделей. Теперь, когда исследователи в состоянии наблюдать процессы напрямую, ученые смогут лучше изучить природу космического пространства.

Источник: Футурист.ру
Фото: science.howstuffworks.com

Комментарии