Немцы заработали деньги на потреблении возобновляемой электроэнергии

Немцы заработали деньги на потреблении электричества

В прошлые выходные энергосистема Германии произвела так много электроэнергии за счет возобновляемых источников, что в течение нескольких часов граждане фактически заработали деньги на использовании электричества.

Причиной этого был особенно солнечный и ветреный день, в результате которого ветряные, солнечные, гидро– и биоэлектростанции смогли обеспечить 87% энергопотребления. Газовые электростанции из-за мгновенного энергоскачка прекратили работать, а ядерные и угольные электростанции, которые не могут достаточно быстро прекратить генерацию, стали производить излишек электричества. Эта дополнительная энергия в энергосетях привела к тому, что недолгое время некоторые потребители фактически зарабатывали деньги, пользуясь электричеством.

Эта новость позволяет надеяться, что обещание Германии на Парижском климатическом саммите в 2015 году перевести все электроснабжение страны на источники возобновляемой энергии к 2050 году и на 40% сократить выбросы в атмосферу парниковых газов будет исполнено.

Источник: Футурист.ру
Фото: metering.com

Комментарии