В продажу поступит шлем дополненной реальности для мотоциклистов

Следующим летом стартуют продажи уникального шлема дополненной реальности для мотоциклистов

В следующем году в продаже появится шлем дополненной реальности LiveMap для мотоциклистов от российских разработчиков. Компания Skully и российский стартап LiveMap начала разработку за 5 лет до анонса Google Glass. Команда LiveMap под руководством Андрея Артищева уже готова представить работающий прототип, а в следующим летом в продаже должна появиться коммерческая версия, готовая для использования на городских дорогах. Финальная версия шлема будет представлена в начале следующего года на выставках Consumer Electronics Show и Mobile World Congress.

В основе шлема LiveMap лежит технология проецирования изображения на защитное стекло. По словам разработчиков, это решение имеет ряд преимуществ по сравнению с призмами и мини-дисплеями, как в Google Glass, так как в солнечную погоду видимость гораздо лучше, и пользователю не нужно постоянно переводить взгляд с дороги на изображение, поскольку картинка проецируется непосредственно по центру трассы. Подобная технология проецирования используется также в авиационных военных шлемах.

Но преимуществом LiveMap является также то, что проецируемая картинка полностью цветная, а не монохромного зеленого цвета, как в авиационных шлемах. Разработка в настоящий момент не имеет аналогов в мире. Еще одной особенностью LiveMap является то, что проектор находится в подбородочной части, а не сверху. Шлем работает на основе операционной системы Android и позволяет загрузить карты любой страны. Поле зрения проецируемого изображения составит 18х12 градусов. Шлем будет работать на ARM Cortex-A53 с поддержкой LTE Advanced, а для записи происходящего на дороге будет использоваться встроенная камера, способная снимать видео в формате 4K с частотой 30 кадров в секунду или 1080p c частотой 60 кадров в секунду. Финальная версия шлема будет представлена в начале следующего года на Consumer Electronics Show или Mobile World Congress, а старт продаж запланирован на следующее лето.

Источник: Футурист.ру
Фото: techwarriorz.com

Комментарии