Хогвартс для маглов: как в провинции Армении появилась школа будущего

Недавний отпуск занес меня в Армению, где я активно импортозамещал былые евротуры. Не буду описывать красивые горные пейзажи и облако вместо Арарата. Удивило меня в этой стране с суммарным населением Новосибирска и Екатеринбурга совсем другое – «школа будущего», появившаяся в небольшом городе Дилижане в 100 км от Еревана.

О Дилижане с населением меньше 20 тысяч человек мир узнал три года назад, когда в нем открылась международная школа UWC Dilijan. Это одна из 17 школ системы United World Colleges (UWC), разбросанных по всему миру. Сейчас в ней учатся 198 студентов из 72 стран мира.

Обучение в школе длится два года, стоит – $70 тысяч за все время. Однако многие студенты получают гранты и в итоге сумма для каждого ученика высчитывается индивидуально.

Отбор кандидатов производят национальные комитеты UWC в более чем 150 странах. Кандидатам, в России это учащиеся 10-11 классов, для начала, необходимо оформить онлайн заявки и предоставить рекомендации. На втором этапе кандидаты общаются через skype с отборочным комитетом, а последний шаг – индивидуальное собеседование на русском и английском языках в Москве. «Распределяющая шляпа», в лице комитета, как правило старается учитывать желание кандидата учиться в какой-то конкретной школе, но по факту никто не знает, где в итоге окажется. Многие из тех, кто попадает в дилижанскую школу, зачастую впервые узнают о существовании Армении.

Идеологи проекта – бизнесмен и филантроп Рубен Варданян и его жена Вероника Зонабенд. Им удалось привлечь к созданию школы более 200 доноров-благотворителей, оплативших строительство школы, которое обошлось в $150 млн долларов. Строительством занимался холдинг RD Group Гагика Адибекяна, одного из основных доноров и партнеров-основателей.

Хватит букв, давайте смотреть фотки.

Дилижан

Спустившись в небольшую долину по серпантину, мы оказались в Дилижане, который, на первый взгляд, ничем не отличался от остальных провинциальных армянских городков.

...это ощущение сохранялось довольно долго.

Дилижан

Но вот наконец мы добрались и до самой школы. В период каникул в школе не было студентов, поэтому мне удалось посмотреть практически все классы и внутреннюю обстановку. Начнем с холла...

...а вот и сами учебные классы

Не успев оправиться от того, что я увидел в классах, я зашел в библиотеку. Для учебы студенты UWC используют онлайн библиотеки ebscohost, sage journals, springer, polpred, dukejournal, sciencedirect, doaj, jstor, doab и opendoar.

Немного попив водички и почувствовав себя в очередной раз американскими студентами, мы отправились в соседний спортивный комплекс.

Дилижан

Фотографии оттуда я постарался описать максимально подробно.

В итоге несколько часов, проведенных в UWC Dilijan, заставили меня соскучиться по тем школьным временам, которых у меня никогда не было во всех четырех школах. Здесь нет ощущения, что учиться надо, здесь ты просто этого хочешь.

Кстати, в Дилижане недавно открыли социальное «Cafe №2», в котором подрабатывают местные дети. Туда мы и заехали на обратном пути. Ну вы помните: «У нас в Дилижане вода второе место занимает в мире!».

Кафе №2

Комментарии