«Теперь любая «звезда Ютуба» может ворваться куда угодно с криком «У МЕНЯ ДИГИДРОГЕНА МОНООКСИД», и ему отдадут все»

Аспирант известного химического института продолжает рассказывать нам о проблемах современных ученых. В третьем «Дне химика» он объясняет, почему вредны всевозможные проверки, описывает все то неожиданное, что можно найти на полках лаборатории, и осознает, как химики воздерживаются от того, чтобы взорвать все вокруг.

Я вас категорически приветствую.

Начну с того, что в прошлый раз я был опечален провалом серии опытов, потраченными исходниками, временем и бумагой в лаб.журнале из-за некачественного гексана, который теперь предстояло высушить, перегнать с натрием, еще раз перегнать с натрием и обезопасить от косяков.
Создавая что-то качественное и сложное, используют сложные инструменты, интуицию и смекалку, ведь коллайдер не соберешь на коленке, используя спички и желуди. Даже с Б-жьей помощью. Короче, неделя чаепития и скучного геморроя, потом неделю вари исходники, и только потом – искусство химии. Надо заметить, что пока я пил чай, одна проверка, зайдя в комнату, предъявила, что я, мол, сижу с кружкой в руке, а по комнате летают тяжелые изотопы кукурузы.

– Я воду в чайнике подогреваю для бани.
– Почему она еще не в бане?
– Слишком горячая.
– Почему она черная?
– Она боится, когда на нее смотрят посторонние люди.
– Молодой человек?!

Вылил чай в баню. Проверка застыла в недоумении.

– Это тяжелая вода, она дольше держит температуру, – сказал научный руководитель.
– Ааа, ну, работайте, работайте...

Вообще, химия не любит, когда ее так не уважают. Теперь любая будущая «звезда Ютуба» может ворваться куда угодно с криком «ВСЕМ СТАЯТЬ, НИКАМУ НИ ДВИГАЦА, У МЕНЯ ДИГИДРОГЕНА МОНООКСИД», и ему отдадут все, включая ключи от квартиры, где деньги лежат, не зная, что это просто вода.

После двух перегоночек под аргончиком, над натрием надо было обезопасить мой гексанчик, который я назвал дипропилом, и толуольчик, ставший монофенилметаном. Это все равно, что назвать отца ближайшим предком мужского пола.

Забавно, но две студентки пришли, увидели новые названия, не придали им значения и перегнали себе растворители... Я с науч.руком просто улыбался весь день.

Стоит отметить, что лаборатория, в частности холодильники с растворителями пахнут отнюдь не альпийскими лугами и даже не «Шанелью». Самое нейтральное– это ацетон, толуол и циклопентадиен. Последние два пахнут свежепокрашенным забором.

Однажды, придя в лабу и открыв дверцу белого хранителя растворителей, я наполнил комнату такими тошнотно-ядовитыми ароматами, что чуть не увидел свой завтрак. Оказалось, что коллега из другой комнаты размораживает свой холодильник и поздно вечером перенес свою мерзость в наш. Как только он пришел, вся комната хором начала: «эй, ублюдок, мать твою, а-ну иди сюда и забери свое дерьмо собачье». Воняло еще месяц.



Иногда все-таки приходится искать что-то на полках, прогнивших и провисших от тяжести баночек с веществами. Это самый настоящий ящик Пандоры – там есть копыта кентавра, очень ядовитые соли металлов, грива единорога, пикриновая кислота (почти тротил), лепрекон с золотом, смысл жизни, но никогда нет нужного реагента (или есть, но ты неделю будешь его чистить).

И вот все чисто, все хорошо, ставишь реакцию в ампуле, а там все сшилось в полимер. Расстроился. Анализ – не то искал в полках, надо другое. ищешь опять, опять лепреконы, перчатки разъедает... Нашел. Реакция – ты опять дурак, тривиальные вещи. Плак-плак. Снова ищешь, не нашел, заказал, купил, подождал. Пока ждал в другом ящике нашел. Реакция – спектр не анализируется. Мат в лаб.журнале. Отчаяние. Отпустило. Новая идея. Реакция – все классно, но неделю не падают кристаллы (для таких, как я, это опять отчаяние).

Месяц ковыряешь раствор, заставляешь его кристаллизоваться, пляшешь с бубном, меняешь растворители, продаешь душу электронам, не падает.
Но однажды, ты наливаешь к маслянистой капле желтого цвета гексанчик, а оно не смешивается. В голове одна мысль: «Так, колба не поняла, что я сделал. Хм, надо ее ******* [обмануть]». Медленно, движениями сапера ты прячешь колбу в холодильнике, уходишь.

На следующий день выпадают кристаллы. Радость, счастье, оргазм, звонишь родственникам и коту, они ничего не поняли, но поддерживают. Ты несешь на рентген, а через неделю тебе говорят, что ты не хороший человек и принес исходник...

В такие моменты в глазах остается только черно-белое изображение, в голове играет пост-рок, алкоголь не пьянит. Хочется уехать в тайгу и вести хозяйство, может, в Мексику и работать на Картель, но ты берешь все свое мужество и идешь говоришь колбе, что ты здесь папа и ты в будку кости бросаешь. Через неделю у тебя борода как у Уолтера Уайта, рентген нового соединения и чувство, что ты Хайзенберг.

Химик знает, как сделать бомбу, отравить кого-то, убрать тело, может совершать диверсионные вылазки, но почему-то держится. А я люблю свою работу.

Фото: Reshetoria.ru

Комментарии