«Слышать» кожей. Устройство, пробудившее шестое чувство у глухих

Нейробиолог Медицинского колледжа Бейлора (США) Девид Иглмен представил жилет VEST на конференции TED в прошлом году. Он позволяет людям с нарушениями слуха «слышать» кожей за счет 32 крошечных моторов, преобразующих звуковые волны в вибрацию на спине.

«Слышать» кожей. Устройство, пробудившее шестое чувство у глухих

VEST работает в связке со смартфоном и сопутствующим приложением. Вот как это происходит:

  1. Смартфон улавливает звуки на расстоянии 20-30 метров. Затем приложение переводит каждый звук в определенную частоту.
  2. С помощью Bluetooth зафиксированные частоты посылаются жилету и он начинает вибрировать. Каждый мотор откалиброван под определенную частоту (то есть конкретный звук), поэтому то или иное слово ощущается каждый раз одинаково.
  3. В первое время вибрации трудно отличить друг от друга. Но со временем мозг учится сопоставлять каждый вариант вибрации с соответствующим словом.

Сейчас проводятся испытания, участники которых уже научились распознавать отдельные слова с помощью жилета. Девид Иглмен надеется, что со временем они смогут понимать предложения, а затем и полный разговор. Дети учатся быстрее взрослых.

По словам изобретателя, впоследствии устройство можно будет использовать в десятках профессий, чтобы лучше понимать сложные среды. Так, пилот может интерпретировать статус плоскости посредством вибраций жилета. А астронавт – буквально почувствовать состояние Международной космической станции.

Фото: popsci.com

Комментарии