Метро для женщин, дома без отопления: факты и мифы о Японии

Правда ли, что в Японии разрешают спать на работе, что людей с татуировками не берут на работу, а в сексуальные отношения можно вступать со всеми, кому больше 13 лет? Что из это факт, а что миф, — в подборке «Футуриста».


Факты


Япония — одна из лидеров по числу суицидов

Согласно общепринятому стереотипу Японию считают чуть ли не главной страной в мире по количеству самоубийств. Действительно, она в числе лидеров, но отрыв от других стран не такой уж и большой. Так, в 2017 году в Японии было зафиксировано 21140 суицидов, а, к примеру, в России — 20100 подобных случаев. И если раньше японские самураи прибегали к суициду ради искупления вины или защиты своей чести, то сейчас большинство японцев добровольно уходят из жизни из-за переутомления на работе, проблем со здоровьем, семье или в отношениях.

Японцам разрешают спать на работе

Вздремнуть на работе минут на 15 — обычная практика для японских компаний. Для сна на работе даже есть специальный термин — инэмури, что переводится как «присутствовать и спать». Считается, если человек задремал на рабочем месте, значит последнее время он усердно трудился. Любопытно, что сами японцы не называют инэмури сном. Японцы как бы просто отсутствуют мысленно, находясь внутри ситуации, рабочего процесса, вернуться в который они должны быть готовы в любую минуту.

В Японии нет центрального отопления

В Японии, за исключением префектуры Хаккайдо, отсутствует привычная для нас система отопления, когда горячая вода подается по трубам централизованно. Каждый хозяин дома самостоятельно заботится об обогреве своего жилища. Спасаются японцы с помощью обогревателей и котацу — низкий каркас стола, накрытый одеялом, поверх которого кладется столешница. Под получившийся шалаш ставят какой-нибудь обогреватель.

Чаевые — оскорбление для японцев

В Японии не принято оставлять чаевые. Это может расцениваться как подачка и обесценить работу тех, кто предоставляет услугу. Здесь придерживаются того мнения, что владелец бизнеса, например, кафе, обязан сам платить своим сотрудникам достойную зарплату. И посетители не должны оставлять что-то сверх официального чека. Но, конечно же, есть и исключения.

В японском метро есть вагоны только для женщин

В часы пик в токийском метро не то что не протолкнуться, дышать и шевелиться бывает сложно. Считается, что в такой давке шанс нарваться на извращенца более высок. И в Японии нашли своеобразный метод борьбы с домогательствами в общественном транспорте — выпустили вагоны метро только для женщин. Правда, только для женщин они доступны как раз в самые опасные часы пик. А в остальное время в них запускают и мужчин.

Японцы недолюбливают людей с татуировками

Общество в Японии пока еще негативно относится к тату. А все из-за якудза, с которой по-прежнему ассоциируются татуировки. В Японии людям с тату запрещено посещать некоторые общественные бассейны, бани или пляжи. Кроме этого, людям с татуировками сложнее устроиться на работу в крупные компании, правительство или полицию.


Мифы


Все японцы повернуты на аниме

Да, своим появлением аниме обязано Японии, но это не значит, что все без исключения жители этой страны любят японскую анимацию. Многие фанаты аниме из США или других стран, так называемые отаку, мечтают попасть в Японию и поговорить с местными о любимых аниме-сериалах. Правда, сами японцы, по крайней мере, к отаку в возрасте относятся пренебрежительно, считая, что они фанатеют по детским забавам вместо того, чтобы работать или учиться.

Японцы не пьют молоко

Есть мнение, что у всех японцев непереносимость лактозы, поэтому они не пьют молоко. Однако у них непереносимость молока встречается реже, чем у китайцев или жителей Юго-Восточной Азии. Более того, в школах японским детям каждый день выдают молоко, чтобы поддерживать уровень кальция в организме.

Возраст сексуального согласия в Японии — 13 лет

Уголовный кодекс Японии гласит, что вступать в половые отношения можно с 13 лет. По кодексу, возраст сексуального согласия устанавливает каждая префектура отдельно. Главное, чтобы этот возраст был не меньше 13 лет. Однако, другой документ, а именно Закон о благосостоянии детей, говорит, что непристойные действия, то есть секс, с ребенком до 18 лет является преступлением. Также этот закон запрещает девушкам до 16 лет и парням до 18 лет вступать в брак без согласия родителей.

В Японии все дорого

Многих туристов пугают тем, что Япония — очень дорогая страна для путешествий. Конечно же, здесь может быть все дорого, если выбирать рестораны, отели и прочие заведения из категории высочайшего класса. Но вообще цены не сильно отличаются от американских. Тут можно прилично поесть за 15 долларов, купить бутылку содовой за 2 доллара. А еще в Японии есть магазины, где все продается по 100 иен (это чуть более 60 российских рублей).

Вся Япония живет на высоких технологиях

Японию считают, пожалуй, самой высокотехнологичной страной в мире. Доля правды в этом есть. В Японии много новых технологий, используемых не только в науке и каких-то передовых сферах, но и в быту. Но роботы здесь не расхаживают свободно по улицам. А за пределами Токио или других больших городов и вовсе уровень технологичности намного ниже. Допустим, есть предприятия, где до сих пор используют факсы или дискеты для компьютеров.

В Японии никто не знает английский

Есть мнение, что японцы разговаривают только на родном языке, и чтобы поехать в их страну, придется подучить японский. Понятно, что пару фраз можно выучить, но можно и не мучать себя сложным языком. В популярных туристических местах Японии есть знаки на английском, а в ресторанах и магазинах, как правило, работают люди, которые владеют хотя бы базовым английским.


Больше Японии — на «Футуристе»

В Японии казнили лидеров секты «Аум Синрикё». 7 фактов о ней

«Для меня это оазис». Почему пожилые японки хотят попасть в тюрьму

Япония меняет календарь. Объясняем, что в этом необычного


Фото: Quartz

Комментарии