Mi Band: каким будет новый «умный браслет» от Xiaomi

Дешевый, но с подвохами.

Xiaomi – поистине народная компания, выпускающая товары, которые становятся любимыми у огромного числа людей. Среди них — серия умных браслетов Mi Band. Гаджет в виде капли из пластика в силиконовом ремешке надевается как часы, соединяется с телефоном, оповещает о звонках и сообщениях, будит по утрам, считает пульс и шаги.

На подходе третье поколение, обычный цикл в два года подходит к концу — ориентировочно анонс произойдет в конце мая. Каким будет Mi Band 3?

«Усилим достоинства и добавим новое» — обычно так думают компании, делая следующие поколения устройств. Не всегда получается, но Xiaomi умеют делать хорошие гаджеты, спросите у армии поклонников. Что хорошего в их умных браслетах?

Автономность — первое место. Никто не любит каждый день заряжать умные часы, это же все-таки часы! Поэтому 20 дней на одном заряде — киллер фича, очень удобно.

Уведомления — звонки, смс, мессенджеры и любые программы со смартфона отображаются на маленьком экране браслета — добро пожаловать в клуб людей, не включающих звук на телефоне — удобно и приватно. Правда, в отличие от ближайшего конкурента — Honor Band 3, браслет от Xiaomi не умеет выводить текст уведомлений — вот тут печально.

Слежение за активностью — как говорится надел и забыл. Браслет сам считает пульс, шаги, переходит в режим сна. Просто открываешь приложение и смотришь на свою спортивную жизнь. Или ее отсутствие.

Цена — 1 500 рублей на данный момент. Три раза в кафе сходить! Главное достоинство.

Отсюда делаем выводы: браслет будет недорогой (<30$), экран увеличится, начнет отображать текст уведомлений. А чтобы сохранить автономность при большем экране придется увеличивать батарейку и соответственно размеры браслета. Что-то подобное мы увидели на руке гендиректора Xiaomi на одной из презентаций — неизвестный браслет, в неактивном состоянии, отличие от текущего поколения — большая обтекаемость и толщина. Все логично, но верить утечкам до конца не будем. Вдруг это циркониевый браслет для суставов.

Что нового будет? Да собственно все написанное выше — новое. Многие пишут про NFC, но это не обязательная функция для браслета. GPS и вовсе сильно удорожает стоимость и нещадно кушает батарейку. Улучшение датчика сердцебиения — это да. Но не более.

Что хотелось бы, но вряд ли будет? Помимо батарейки на кремнии, проекционного дисплея на руку и анализа рака груди — умный будильник, который выпилили после первого поколения, совместимость с другими сервисами, будь то трекер бега или сна. Но это уже придирки.

Ждем обновленный народный смарт-браслет, который за свои деньги будет отрабатывать каждую копеечку и на следующие два года установит планку носимых гаджетов.

Фото: PcTablet

Комментарии