Антитоп научных открытий: от вычисления длины удава до общей теории дефекации

В 2017 году научный мир радовал не только важными и грандиозными научными открытиями, но и достаточно сомнительными: заявлением о решении проблем Гильберта, теорией о плоской Земле или исследованием печенек с предсказаниями. Какие еще достижения попали в антитоп научных достижений этого года — в материале «Футуриста».

Решение двух проблем Гильберта

Гилберт

В конце ноября российский математик и профессор Нижегородского государственного университета имени Лобачевского Ярослав Сергеев заявил о решении двух проблем Гильберта. В числе этих проблем — континуум-гипотеза (формально она считается доказанной, однако, не все эксперты разделяют это мнение) и проблема простых чисел (в списке Гильберта она значится восьмой из 23-х и остается нерешенной в части гипотезы Римана). «Все дело в том, что традиционная система описания бесконечности не способна предложить решения этим проблемам. Это, как микроскоп со слабыми линзами, не позволяющими как следует увидеть объект, — пояснил Сергеев. — Таким образом, проблема снимается, потому что математики борются не с проблемой, а с дефектами своих инструментов».

Тогда многостраничное исследование профессора было опубликовано в авторитетном журнале Европейского математического сообщества EMS Surveys in Mathematical Sciences. Работа Сергеева вызвала непонимание в научном сообществе. Например, профессор Новосибирского университета Александр Гутман, комментируя работу Сергеева, сказал, что у него «гипотеза континуума решается очень-очень просто», и добавил, как обидно за математику, когда такие подходы, как у Сергеева объявляются решениями по-настоящему сложных и красивых задач. А спустя пару недель журнал EMS Surveys in Mathematical Sciences опубликовал заявление, в котором признал публикацию исследования Сергеева ошибкой. Ответственность за это взяли на себя два главных редактора журнала, которые в качестве наказания ушли со своих постов.

Вычисление длины удава

удав

Эта занимательная история началась с жителя Екатеринбурга Станислава Березина. Много лет он мучился вопросом, поднятом в мультфильме «38 попугаев» — «Какова длина удава?». Он раскритиковал животных, которые в мультике использовали разный подход к измерению длины удава, и высчитал ее сам. Согласно его вычислениям, удав состоит из 38 попугаев, или из 31 мартышки, или из 9 слонят. «Вот каким должно было быть соотношение величин, если бы эти тупые животные придерживались единой методологии в измерении», — отметил Березин.

Вслед за Березиным длину удава решило пересчитать издание «N+1». Но за основу они взяли удава в свернутом состоянии, потому что в кадре он предстает чаще всего именно в таком виде. К измерению в «N+1» подошли очень серьезно, учитывали различные условия: в какую спираль свернут удав, в каких местах он гнется, какая длина шага у попугая и т.д. По исследованию издания, длина удава в мартышках — 12,1, в попугаях — 9,78 или 99,51, если измерять в попугайских шагах. Правда, сначала журналист «N+1» ошибся с расчетами, на что обратили внимание журналисты «Медузы» и сделали свое вычисление. Только после этого в «N+1» исправили ошибку, также публично обвинив «Медузу» в некорректных вычислениях.

Теория о плоской Земле

плоская земля

В сентябре один из выпусков программы «Самые шокирующие гипотезы», выходящей на РЕН ТВ, был посвящен теории плоской Земли. В передаче от лица экспертов, в числе которых были, например, бывший сотрудник NASA Мэтью Бойлан, британский физик-любитель Дейв Мерфи, говорилось, что Земля плоская, что все фотографии из космоса не настоящие, а нарисованные, а NASA вообще занимается пропагандой того, что Земля круглая. Фильм вызвал неодобрение в соцсетях, и его даже раскритиковал православный канал «Царьград», назвав передачу неправдоподобной.

Сторонники теории плоской Земли есть во всем мире. Так, наиболее известный из них, рэпер В.о.В. объявил о сборе денег на запуск спутника, с помощью которого удалось бы доказать, что Земля плоская. Астронавты NASA попытались переубедить рэпера. Астронавт Терри Вертс написал, что Земля - круглая, и что он сам летал вокруг нее, а другой астронавт Скотт Келли опубликовал видео, где показано, что Земля круглая. Но все эти доводы В.о.В. не убедили.

Печеньки с предсказаниями

печеньки

Журналист Уолт Хайки в течение целого месяца изучал 1035 печенек с предсказаниями. Он хотел узнать, как часто повторяются эти предсказания и какие надписи чаще всего можно найти в таком печенье. Журналист выяснил, что у 676 печенек были неповторяющиеся предсказания, у 556 — уникальные комбинации так называемых удачных чисел и у 173 — слова и фразы на китайском языке. Лишь пятая часть печенек содержала бумажки с самими предсказаниями, большинство которых относилось к успеху и счастью. Журналист даже изучил, насколько удачные числа были по-настоящему удачными. Для этого он взял результаты розыгрыша лотереи Powerball за последние 20 лет и сравнил выигрышные комбинации с числами из печенек. Если бы человек покупал по билету на каждый набор чисел, который попадается в печенье, то за 20 лет он потратил бы 4,2 миллиона долларов на покупку билетов, но на выигрышах получил бы 4,4 миллиона.

Общая теория дефекации

теория дефекации

Группа американских ученых создала модель процесса дефекации. По их мнению, медицина обделяет вниманием этот процесс, хотя его изучение может многое сказать о пациенте. В итоге они исследовали, как происходит опорожнение кишечника у 43 разных представителей млекопитающих: от мышей до носорогов. Ученые изучили видеоматериалы из зоопарка Атланты, ролики на YouTube, провели реологические измерения. В итоге они получили математическое выражение, которое показывает, что отношения параметров этой модели процесса дефекации почти не изменяются с увеличением массы тела животного. Это значит, что время дефекации остается постоянным. Ученые считают, их труд пригодится в диагностике заболеваний пищеварительной системы.

Самая грустная песня Radiohead

грустная песня

Исследователь данных Чарли Томпсон с помощью языка программирования R выяснил, какая песня группы Radiohead самая грустная. Во время анализа Томпсон учитывал показатель позитивности трека (по такому параметру оценивает песни музыкальный сервис Spotify), процент грустных слов в песне и плотность слов. С помощью этих параметров Томпсон вычислил «индекс мрака». По расчетам, самой депрессивной песней Radiohead стала «True Love Waits» из альбома «A Moon Shaped Pool», который оказался самым грустным из всех альбомов группы.

Схема чесания кошек

схема чесания кошек

В конце октября журналистка Motherboard Кейли Роджерс опубликовала в твиттере рисунок-инструкцию о том, как правильно заботиться о кошке. Согласно этой схеме, кошку можно гладить по голове, иногда по спине, а к животу лучше не прикасаться. В ответ на открытие Роджерс журналист Даг Саундерс предложил более изобретательную инструкцию и детально прописал, какую оценку кошки может получить чесание определенной части тела. Так, чесание головы — «здорово», передней части туловища — «неплохо», задней части туловища — «нет», поясницы — «да, черт возьми», хвоста и передних лап — «meh» (безразличие), живота — «иногда», задние лапы — «определенно нет».

Комментарии