Жизнь за просмотры: шесть историй неудачного видеоблогинга

Ради подписчиков и просмотров блогеры готовы на многое. Совсем недавно ютубер Джей Свинглер, который вместе со своим коллегой Ромелом Генри снимают дурацкие видео, во время создания одного из таких роликов засунул голову в микроволновку и чуть не умер. Свинглер развел быстросохнущий бетон, залил его в микроволновку, засунул в нее голову, и, естественно, застрял в ней. Блогера спасли пожарные, которые потратили час, чтобы освободить его. Чем еще готовы рисковать блогеры и на что они способны, чтобы снять видео, которое соберет миллионы просмотров и тысячи репостов, — в подборке «Футуриста».

Падение руфера

Руфер Ву Юннинг, самый первый китайский руфер (так его называли), разбился при падении с небоскреба, на который он забрался, чтобы снять вирусное видео. Более того, камера случайно запечатлела момент падения парня. Юннинг в течение 10 месяцев покорял подобные вершины, снимал свои трюки на видео, выкладывал их на собственном канале и получал за них деньги и любовь подписчиков. За это время он снял три сотни видео, стал популярным и начал продавать рекламу в соцсетях и получать деньги от поклонников. Конкретно за этот ролик он должен был получить 15 тысяч долларов от неизвестного спонсора. Через день или два дня Юннинг собирался сделать своей девушке предложение. А заработанные деньги руфер хотел отложить на свадьбу и на лечение больной матери.

Укус черной мамбы

В сентябре видеоблогера Арслана Валеева, создателя паблика о диких кошках BobCat TV и видеоканала о змеях и рептилиях «Экзотариум», во время прямого эфира на YouTube укусила черная мамба — ядовитая змея. Это одна из наиболее скоростных змей в мире, яд которой считается очень токсичным. Валеев собирался провести ночной прямой эфир для своего блога. Он пытался переместить змею из террариума в специальный контейнер, необходимый для трансляции. И в этот момент его и укусила черная мамба. Все это происходило в прямом эфире. Валеев, который прекрасно понимал, чем ему грозит такой укус, попросил зрителей связаться с его женой. Затем блогер вышел на улицу, дождался скорой помощи, но умер в больнице. Врачи ввели его в состояние искусственной комы, но им не удалось нейтрализовать яд.

Прощальный стрим

Пожалуй, в отдельную категорию риска можно выделить геймеров. Плотно погружаясь в виртуальное пространство, они забывают про сон, еду, да и вообще про реальный мир. В США в феврале после 22 часов непрерывной игры в World of Tanks умер стример Брайан Виньо. Причем, это была не просто игра, это был 24-часовой благотворительный марафон, который проводил сам геймер. Так он хотел собрать средства для фонда Make-A-Wish, который помогает исполнять желания смертельно больных детей. За два часа до окончания марафона Виньо отошел покурить и не вернулся в игру. Зрители подумали, что он уснул. На следующий день выяснилось, что геймер умер. До этой запланированной игры в целые сутки Виньо уже провел несколько трансляций в поддержку Make-A-Wish. Но каждая из них длилась около 20 часов. А 24-часовой марафон должен был завершить эту череду благотворительных стримов.

Семейный пранк

Еще одна трагичная история произошла летом этого года с семейной парой видеоблогеров из США. Если раньше они снимали достаточно безобидные видео, то в этот раз пара решила пойти на риск и снять такой ролик, который принесет им популярность. Девушка, беременная на тот момент, должна была выстрелить из пистолета своему мужу в торс, который защищала одна книга. Парень убедил жену, что он все проверил, и книга останавливает пулю. Возможности книги были переоценены. Парень погиб от пулевого ранения. Свидетелем этого смертельного пранка стала трехлетняя дочь блогеров.

Вызов в 100 футболок

В октябре прошлого года юная видеоблогерша Андреа, не снискавшая пока мировую славу, решила поучаствовать в интернет-челлендже #100layersofclothes. Участники этого челленджа надевали на себя 100 слоев одежды, снимали этот процесс на видео и выкладывали в сеть. Андреа тоже попыталась облачиться в сотню футболок. Но в какой-то момент она начала задыхаться. Снять футболки у нее не получалось якобы из-за слишком большого количества слоев. Однако, непонятным образом она как-то умудрилась позвонить другу, который приехал и спас ее.

Комментарии